Hora y Sala

Miércoles / Quarta-feira 8 de septiembre / setembro

Ponentes

Mx 12:30 – 13:00
Br 14:30 – 15:00

Apertura (tradução simultanea)

Mx 13:00 – 14:00
Br 15:00 – 16:00

Video Casa Telas.
Conferencia magistral: Atravesando América. Diseño y Travesía (tradução simultanea)

Jaime Reyes

Mesa 1:

Mx 14:00 – 15:00
Br 16:00 – 17:00

SALA A (QUA)
-Apresentação em português-

Design e favela na Pandemia Covid-19: parceria e empatia com o Coletivo Tamo Junto Rocinha.


Projeto Dia das Crianças 2020 no Bonfim: um exemplo de comprometimento pela causa da educação ambiental em tempos excepcionais.

Nilton Gamba Junior, Davison Coutinho, Ilana Guilland e Priscila Andrade.

Marianne von Lachmann, Rita Maria de Souza Couto, Roberta Portas.

Mesa 5:

Mx 14:00 – 15:00
Br 16:00 – 17:00

SALA B
-Ponencias en español-

Narrativas cautivas: Estudio estructural y audiovisual del confinamiento como índice de los límites de la sociedad actual.

Hilando nuevas oportunidades: la aproximación del Diseño Estratégico, en La Red Iberoamericana de Entidades de Personas con Discapacidad Física, desde el papel del diseñador.

Miguel Federico Rubio Marin, Karim Israel Solache Damián.

José Fernando Polío Maravilla.

Modera: César Lara

Mesa 2:

Mx 15:00 – 16:00
Br 17:00 – 18:00

SALA A (QUA)
-Apresentação em português-

Ensino da prática de Desenho em plataformas digitais durante uma pandemia: flexibilidade com responsabilidade.

Mídias digitais & estratégias para o ensino de Design durante a pandemia de COVID-19.

Carlos Eduardo Félix da Costa, Gisela Friaça de Souza Pereira.

Rejane Spitz.

Mesa 6:

Mx 15:00 – 16:00
Br 17:00 – 18:00

SALA B
-Ponencias en español-

Diseño y práctica, reflexiones desde el sur global.


Ritualización social de uso, proceso de reconstruccion de la cultura material en el cabildo muisca de Suba.

Ana Sofía López Guerrero, Edrei Ibarra Martínez.

Daniela Hernández Castiblanco.

Modera: Noemí Vidal

Mesa 3:

Mx 16:00 – 17:00
Br 18:00 – 19:00

SALA A (QUA)
-Apresentação em português-

Entendendo o home office no isolamento social: uma pesquisa exploratória.


O mito da História do Design frente aos debates historiográficos atuais.

Ana Beatriz Constâncio Trindade, Claudia Renata Mont’Alvao.

Rafael Amato Bruno de Lima.

Mesa 7:

Mx 16:00 – 17:00
Br 18:00 – 19:00

SALA B
-Ponencias en español-

Binational multidisciplinary project #appreciating simplicity.


El diseñador contemporáneo, dialogante con el entorno.

Diana G Robinson Trápaga, Min Choi.

Guiomar Jiménez Orozco.

Modera: Gina Durán

Mesa 4:

Mx 17:00 – 18:00
Br 19:00 – 20:00

SALA A (QUA)
-Apresentação em português-

Eventos de design on-line como uma oportunidade pandémica: Lastra’21 um estudo de caso.

Visually impaired students and online education: the potential of inclusion from usability and user-experience (UX) approach.

João Nunes Sampaio, Demétrio Ferreira Matos.

Juliana Gueths Gomes, Claudia Renata Mont’Alvão.

Mesa 8:

Mx 17:00 – 18:00
Br 19:00 – 20:00

SALA B
-Ponencias en español-

Housing post-COVID-19:Design challenges.

La importancia de la ventilación natural en viviendas sociales de clima cálido-húmedo en tiempos de confinamiento en México.

Jani F. Velazquez Robles.

Ignacio Alejandro Guzmán Hernández, Fidel Franco González, Joan Lluís Zamora i Mestre

Modera: Víctor Reynoso

Hora y Sala

Jueves / Quinta-feira 9 de septiembre / setembro

Ponentes

Mx 13:00 – 14:00
Br 15:00 – 16:00

Video de máscaras.
Conferencia Magistral: Documental “Generación Espontánea”: Diseño (siempre) colaborativo. (tradução simultanea)

Gustavo Castillo, Coolhunter MX

Mesa 9:

Mx 14:00 – 15:00
Br 16:00 – 17:00

SALA A (QUA)
-Apresentação em português-

Comunidade formativa como Projeto-Ação: tecnologias colaborativas e cívicas sustentando um design dialógico de antecipação.

O Designer Popular Digital e o Campo do Design.

Jackeline Lima Farbiarz, Roberta Portas.

Luciano Skorianez de Aquino Santos, Fernanda de Abreu Cardoso.

Mesa 13:

Mx 14:00 – 15:00
Br 16:00 – 17:00

SALA B
-Ponencias en español-

Textil contra piel, pixel contra pixel.


La artesanía y el diseño en una era digital.

Ileana Jalil Kentros.

Marieta Olga Osnayo Oliveros.

Modera: Alfonso Luna

Mesa 10:

Mx 15:00 – 16:00
Br 17:00 – 18:00

SALA A (QUA)
-Apresentação em português-

O design em parceria e o enfrentamento aos desafios da pandemia de Covid-19.



Investigação e desenvolvimento de projetos em tempos de pandemia. Fusion – europa criativa, um projeto em realização no online.

João Victor Correia de Melo, Jorge Roberto Lopes dos Santos, Leonardo Frajhof, Aline Reis Kauffmann.

Paula Tavares, Demétrio Matos, Miguel Terroso, António Rui Ferreira

Mesa 14:

Mx 15:00 – 16:00
Br 17:00 – 18:00

SALA B
-Ponencias en español-

Color y territorio. La empatía como herramienta para posibilitar proyectos de diseño colaborativo a nivel internacional.


La propuesta del Diseño Sensorial ante la brecha entre el mundo físico y el mundo digital.

Heather Jones, José Luis González Cabrero, Ana Margarita Ávila Ochoa.

Mariam Bujalil Palafox.

Modera: Miguel Rubio

Mesa 11:

Mx 16:00 – 17:00
Br 18:00 – 19:00

SALA A (QUA)
-Apresentação em português-

Experiência em Educação remota de adaptação de prática de ensino de projeto na abordagem metodológica Design em Parceria em tempos de pandemia de Covid-19.

O ensino remoto do design em tempos de isolamento social: a interação com máscara antiviral como temática para uma aprendizagem significativa.

Renata Mattos Eyer de Araujo, Carlos André Lameirão Côrtes, Jackeline Lima Farbiarz.

Camila Assis Peres Silva.

Mesa 15:

Mx 16:00 – 17:00
Br 18:00 – 19:00

SALA B
-Apresentação em português-

Ocupação do Espaço Vertical pelo Proj.ED: Grupo de Projeções da Escola de Design da Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG).



Sound System Outernational- sound systems na encruzilhada.

Mário Geraldo Rocha da Fonseca, Lucas Neves Carvalho, Sara El Khal, Ana Flávia Lopes Lourenço.

André Amaral.

Mesa 12:

Mx 17:00 – 18:00
Br 19:00 – 20:00

SALA A (QUA)
-Apresentação em português-

Arte em Ação – design, ferramenta de mobilização social.


Motirô: os festejos populares como testemunho da pandemia covid-19.

Christiane Camara de Almeida, Vera Lucia Nojima.

Nilton Gamba Junior, Priscila Andrade, Desirée Bastos de Almeida, Kleber Dejesus.

Mx 18:00 – 18:30
Br 20:00 – 20:30

Clausura / Encerramento

Video Musical (tradução simultanea)

Departamento de Diseño UIA-CDMX, 2017. Algunos derechos reservados.

CONGRESOS ANTERIORES

MXDC 2013